Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря проходит  Всемирный день борьбы со СПИДом который впервые объявлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988году.

1 декабря- день памяти жертв СПИДа.

Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек.

Согласно данных Федерального СПИД-центра, на 01 января 2019 года общее количество зараженных ВИЧ в России составляет 1,3  млн. (1 326 239) человек, проживают живых ВИЧ-инфицированных на территории России 1 007 369 чел.

За 2018 год в России выявлено 101 345 новых ВИЧ-инфицированных. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России за 2018 год составил 69,0 сл. на 100 тыс. нас.

По темпам роста ВИЧ Россия занимает 4-е место в мире после ЮАР, Нигерии и Мозамбика. В Европе Россия занимает 1-ое место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

За 10 месяцев 2019 года в РФ выявлено 78 933 новых случаев заражения ВИЧ. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России за 2019 год составил 53,8 сл. на 100 тыс. нас.

В соответствии  с такой статистикой ведущий врач- волонтёр  Благотворительного фонда в защиту материнства и детства «Найди меня, мама» Каримов Фируз совместно с Кинокомпанией «Наник» сняли ролик для помощи эмигрантов в осуществлении собственной безопасности на территории России и своего региона проживания.

За частую мы можем не принимать элементарных норм безопасности, что в итоге приведёт не только к заболеваниям ВИЧ и СПИД, но и к смерти.

Из-за плохой информированности населения, люди начинают предпологать что уже заражённые потолагически опасны для общества, элементарные обьятия или поцелуи, пользоватся общественной баней или бассейном, пользование одним полотенцем или рукопожатия могут их заразить.

Единственные способы заражения возможны при непосредственном контакте с кровью, часто меняемые половых партнёров, не защизённые половые контакты, неоднократное использование шприцов разными людьми, переливание крови инфицированного, плохо стерилизованные инструменты в общественных местах посещения-  таких как парикмахерская, салоны маникюра и т.д.

Проводя регулярную консультацию населнения, количество посещяемых презентацию на тему ВИЧ и СПИД становилось меньше. Для того чтобы привлечь людей начали приглашать волонтеров-знаменитостей, но и это не увеличило количество  посещяемых.

И именно для этого наш врач решил снять ролик, на разных языковых диалектах включая русский язык. Чтобы любой житель республики Таджикистана находящийся на территории РФ  мог защитить себя и своих близких, а так же обезопасить других.

1 декабря 2019г. презентация этого ролика проходила в РОО «НУР» г.Москва. В организации показа участвовали врачи–волонтёры, активисты, координаторы районов, этой организации и другие волонтёры.

В ролике в формате диалога задоются провокационные вопросы среди молодёжи, а вот как они отвечали, посмотрите в нашем ролике.

Автор идеи врач-уролог Каримов Фируз.